Рейв и нашествие зомби. Как Гамбург выступает против саммита G20

Автор фото: globallookpress.com

В преддверии саммита G20 на улицы Гамбурга вышли активисты в образах зомби, демонстранты с файерами и те, кто решил просто станцевать под ритмы техно, выражая таким образом свое несогласие с политикой мировых лидеров.

В пятницу 7 июля в Гамбурге стартует саммит G20, на котором мировые лидеры соберутся, чтоб обсудить ряд актуальных для мирового сообщества вопросов. СМИ уже называют предстоящий саммит одним из самых непростых в истории — предполагается, что источником проблем может стать несогласие многих участников G20 с шагами, которые предпринимает нынешний лидер США Дональд Трамп.
К мероприятию не первый день и даже неделю готовятся не только политики из разных стран, их помощники, полиция и местные власти, но и те, кто считает, что на G20 обсуждают совсем не то, что на самом деле важно, или же вообще не согласен с его проведением.
В Гамбурге, втором по величине городе Германии, уже почти неделю проходят акции протестующих. Первая крупная демонстрация прошла там в воскресенье. На улицы вышли около 4 тыс. протестующих — представители различных религиозных и правозащитных организаций, выступающих против политики действующих мировых лидеров в отношении климата и торговли. Демонстранты прошли по улицам Гамбурга, а также переместились к воде, где сформировали флотилию из  сотен маленьких кораблей.
В среду активисты также устроили в центре Гамбурга необычный перформанс — около тысячи его участников вышли на улицу в одежде, покрытой серой пылью, изображая нашествие зомби. А на ночь со среды на четверг противники G20 также запланировали протестный рейв в одном из городских парков. Той же ночью неизвестные, как полагают правоохранители — антиглобалисты, подожгли салон Porshе. Той же ночью полиция начала операцию по разгону протестующих, собравшихся заблокировать дороги, для этого были применены водометы и перцовый спрей.
В полиции Гамбурга полагают, что в четверг им стоит ожидать выхода на улицы более 5 тыс. агрессивно настроенных активистов, запланировавших акцию под названием "Добро пожаловать в ад". Охранять город во время мероприятия будут более 15 тыс. полицейских, а местные жители уже жалуются на жестокость со стороны правоохранителей. Которые в том числе задерживают и мирных протестующих.