Арестованный полковник СКР в письме Путину раскрыл детали дела Шакро Молодого

    

Экс-глава управления собственной безопасности СКР полковник Александр Ламонов, арестованный по подозрению в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), написал письмо президенту РФ Владимиру Путина. Офицер утверждает, что не брал денег, а, наоборот, пытался раскрыть коррупцию в руководстве Следственного комитета, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на текст письма.
По версии Ламонова, в конце 2015 года к нему приехал экс-полковник МВД Евгений Суржиков и рассказал о перестрелке у ресторана Elements с участием людей Шакро. Полковника заинтересовала ситуация, при которой одна из сторон перестрелки находится под домашним арестом, несмотря на убийство двоих людей. Увидев в этом "возможные коррупционные моменты", Ламонов сообщил свои догадки своему начальнику Михаилу Максименко. Тот отругал подчиненного, сказав, что пусть в ситуации разбираются сотрудники ФСБ.
"Я стал подозревать всех руководителей ГСУ СКР, кто имел отношение к данному делу", — заявил Ламонов. Позднее полковник СКР узнал, что деньги следователям за освобождение хочет передать некий посредник по имени Дима. Это заставило Ламонова заподозрить Максименко, имевшего знакомого с таким же именем. "Чтобы получить информацию по данной ситуации, я решил спровоцировать Максименко на разговор путем введения его в заблуждение, что якобы мне дали денег", — пишет Ламонов, утверждая, что разговор состоялся и даже был записан. Возможно, запись именно этого разговора используется оперативниками в отношении офицеров СК, пишет Ламонов.
Как утверждает Ламонов, к нему в СИЗО Лефортово неоднократно приходили оперативники из управления "М" ФСБ России и требовали признать вину, а также дать показания "в отношении других лиц". В обмен на дачу показания Ламонову якобы было обещано смягчение условий содержания в СИЗО или даже освобождение из-под стражи. В случае отказа от сотрудничества Ламонову угрожали заведением новых уголовных дел. Ламонов утверждает, что от предложений ФСБ отказался.
В июле 2016 года Максименко, Ламонов и экс-заместитель главы ГСУ СКР по Москве Денис Никандров были арестованы по обвинению в получении взятки в 500 тыс. евро от Захария Калашова. Вины никто из них не признал. Сам Шакро Молодой также находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве денег у владелицы Elements Жанны Ким.