РБК: "Роснефть" предлагает ExxonMobil долю в крупном месторождении

 

Компания "Роснефть" предлагает американской ExxonMobil долю в крупном месторождении — Русском месторождении на Ямале. Также корпорация готова предложить компании акции еще двух объектов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в "Роснефти" и среди федеральных чиновников. Однако размер долей не уточняется.
Таким образом американская компания, прекратившая работу на шельфе России из-за санкций, может получить доступ к запасам на суше. Однако, по данным издания, ExxonMobil — не единственная компания, которой "Роснефть" предлагает выгодную сделку по приобретению доли Русского месторождения. Кроме Русского, корпорация планирует продать до 49% еще в двух новых проектах — Тагульском и Юрубчено-Тохомском месторождениях.
Месторождение Русское классифицируется как уникальное.  У него огромные запасы нефти: около 1,4 млрд тонн (по категории АВС1+С2), из них извлекаемые — 422 млн тонн. Месторождение должно быть запущено в эксплуатацию в 2018 году, добыча составит 1,3 млн тонн нефти в год, сообщала "Роснефть".