В Москве бездомного арестовали по делу о митингах против коррупции

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

Басманный суд Москвы арестовал на 2 месяца уроженца Дагестана Расима Искакова за нападение на полицейских во время митинга против коррупции в столице, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.
По версии следствия, Искаков "трижды применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении бойца ОМОН и еще двух сотрудников полиции". Сам обвиняемый отрицает вину, он отказался от дачи показаний. Источник "Открытой России" в полиции сообщил, что после акции с заявлением в полицию обратился боец Росгвардии Юрий Посаженников. Он сообщил, что на митинге его ударили по спине, после чего он "упал и повредил левую руку".
ТАСС отмечает, что мужчина — уроженец Дагестана, он якобы живет в Москве на улице и несколько раз привлекался к административной ответственности, в том числе за участие в массовых акциях. По данным источника агентства "Москва", Искакова ранее подозревали в том, что он использовал на массовой акции петарду. 13 июня стало известно, что на него завели уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство) и отпустили под подписку о невыезде".
12 июня по всей России прошли масштабные акции против коррупции, закончившиеся массовыми задержаниями. По данным "ОВД-Инфо", полиция задержала свыше 1,7 тыс. человек, из них 860 в Москве и 600 в Петербурге. После акций СК возбудил уголовные дела о нападении на полицейских, их фигурантами стали три человека, включая двух подростков.