Милонов попросил Полтавченко ускорить процесс реновации жилья в Петербурге по московскому образцу

Автор фото: Коньков Сергей

  

Депутат Госдумы Виталий Милонов попросил губернатора Петербурга Георгия Полтавченко рассмотреть возможность подготовки поправок в петербургское законодательство по примеру Москвы, которые бы ускорили процесс реновации жилья в городе. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает РИА Новости.
"Прошу вас рассмотреть возможность разработки поправок к действующему закону Санкт-Петербурга о развитии застроенных территорий на основе последнего московского опыта", — обратился к губернатору Милонов.
Он отметил, что мера позволит "модернизировать петербургскую нормативно-правовую базу в данной сфере, ускорить процесс реновации и снять социальную напряженность среди населения, недовольного затягиванием сроков реализации по этому вопросу".
Виталий Милонов предлагает привлечь к разработке поправок депутатов Госдумы, Законодательного собрания, исполнителей программы и представителей общественности.
По словам депутата, несмотря на уже принятый в Петербурге закон, ренновация в городе затягивается, пока "хрущевки неумолимо ветшают, угрожая превратиться из жилья в братские могилы".
Совет Федерации в среду одобрил закон о реновации жилого фонда Москвы. Документ предусматривает снос ветхих пятиэтажек в столице и переселение жителей в новые дома.