Украине выписали "крупный штраф" за отказ пустить Самойлову

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Певица Юлия Самойлова

  

Организатор Евровидения, Европейский вещательный союз (EBU), наложил штраф на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ) за запрет участия представителя от России Юлии Самойловой, пишет France Press.
"В соответствии с правилами конкурса НОТУ получила уведомление об этом штрафе", — заявил представитель EBU. Он заявил, что штраф крупный, но отказался уточнить сумму.
Ранее руководитель украинской телерадиокомпании Зураб Аласания заявил, что штраф может составить до 200 тыс. евро. Аласания отметил, что у Украины есть 20 дней на обжалование решения в Наблюдательном совете Евровидения. Однако, по его мнению, организация не изменит его.
Аласания признал, что с учетом недофинансирования Национальной общественной телерадиокомпании правительством на 300 млн гривен, замороженных в швейцарском банке 15 млн евро по долгу Euronews и готовящегося Россией иска из-за недопуска Самойловой штраф может стать неподъемным.
Конкурс Евровидение проходит ежегодно в той стране, представитель которой был признан победителем предыдущего года. В 2017 году конкурс прошел в столице Украины. Россия не участвовала в Евровидении-2017. Страну должна была представлять Юлия Самойлова, но Украина отказалась ее пускать, так как певица посещала Крым после присоединения к России. В ответ на это Первый канал отказался в этом году транслировать Евровидение.