Медведев предложил продлить эмбарго до конца 2018 года

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

  

Правительство России внесет президенту предложение о продлении санкций против Евросоюза до 31 декабря следующего года, заявил 29 июня премьер-министр Дмитрий Медведев. Он добавил, что уже обсудил этот вопрос с президентом Владимиром Путиным и что на продление санкций следует реагировать адекватно, сообщает Интерфакс.
"К сожалению, наши европейские партнеры продолжают неконструктивную линию в отношении нашего государства, в очередной раз политика берет верх над экономикой и вообще по большому счету над здравым смыслом", — заявил Медведев.
По словам премьера, Россия вынуждена идти на этот шаг — и чтобы защитить свои национальные интересы, и чтобы поддержать аграрный сектор. "Аграрии неоднократно просили нас о продлении таких мер и о том, чтобы обозначить перспективу, как они будут действовать в ближайшее время. Мы сделаем это, и я уверен, что они смогут воспользоваться этими благоприятными возможностями в полном объеме", — сказал Медведев.
Заявление премьера прозвучало на заседании правительства после того, как вступило в силу решение Совета ЕС о продлении секторальных экономических санкций против России на полгода, до 31 января 2018 года. Продлить санкции на полгода Совет ЕС единогласно решил после отчета президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель о выполнении минских соглашений.