Инвесторы за полгода вложили в недвижимость в Петербурге более $550 млн

Автор фото: Тихонов Михаил

Инвестиции в недвижимость Петербурга в первом полугодии 2017 года выросли в 1,7 раза по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года, до $556 млн. На классические инвестиционные сделки по покупке коммерческой недвижимости ради получения дохода пришлось 88% от этой суммы. Доля Петербурга в объеме классических инвестиционных сделок по России выросла до рекордного значения за 5 лет.

Инвестиции в недвижимость Петербурга в первом полугодии 2017 года составили $556 млн (включая сделки по покупке земель), что в 1,7 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщается в исследовании компании Colliers International.
Исследователи отмечают, что росту привлекательности Петербурга для инвесторов способствовали восстановление основных показателей на рынке недвижимости – уровня вакантности и ставок аренды, а также снижение ключевой ставки ЦБ России.
Объем классических инвестиционных сделок по покупке действующих объектов коммерческой недвижимости ради дохода достиг $287 млн, увеличившись вдвое по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом объем таких сделок за январь-июнь 2017 года составил 88% от суммарного значения за весь 2016 год. Доля Петербурга в общероссийском объеме классических инвестиционных сделок выросла до максимума за 5 лет – 22%.
Доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций в недвижимость Петербурга составила 21% по итогам первого полугодия 2017 года.
Объем инвестиций в недвижимость Петербурга
Автор: Colliers International
Распределение инвестиций по источнику капитала
Автор: Colliers International
Крупнейшей по площади приобретенных активов за 5 лет стала сделка по покупке складского комплекса и двух бизнес-центров суммарной площадью 131,7 тыс. м2, принадлежавших финскому фонду EPI Russia I Ky под управлением Northern Horizon Capital, британской компанией Raven Russia Limited. Более половины от всего объема инвестиций – 64% – пришлось на торговый сегмент, где ключевой сделкой стала покупка ТРК "Лето" общей площадью 116 тыс. м2 девелоперской компанией MALLTECH.
Наблюдалось оживление в сегменте индустриально-складской недвижимости, на долю которой пришлось 17% от общего объема классических инвестиционных сделок.
"Крупные активы институционального качества, вышедшие в экспозицию в прошлом году, начали находить своих покупателей. Рост интереса инвесторов к приобретению недвижимости в Петербурге обусловлен не только возвращением рыночных показателей на докризисный уровень, но и более интересными параметрами доходности, которые могут предложить активы в Санкт-Петербурге по сравнению с Москвой при сопоставимом качестве", – прокомментировал генеральный директор компании Colliers International в Петербурге Андрей Косарев.
Он отметил, что до конца года ожидается продажа ряда качественных объектов офисной недвижимости классов А и В площадью от 10 тыс. м2. "Таким образом, 2017 год может стать рекордным по числу приобретений знаковых объектов недвижимости в Петербурге", – отметил Андрей Косарев.
Общий объем сделок покупки земель по итогам первого полугодия текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10% и составил $164 млн. Подавляющее большинство таких сделок – 87% – традиционно пришлось на участки под жилищное строительство. Земельные банки пополнили в том числе такие девелоперы, как "Группа ЛСР", Setl Group, холдинг RBI, "Полис Групп", "Аквилон Инвест", Seven Suns Development. Немногим менее половины суммарной площади приобретенных под жилищное строительство земельных участков пришлось на территории, подлежащие редевелопменту.