Греф предупредил россиян о высоких рисках использования криптовалют

Автор фото: Николаев Сергей

     

Глава Сбербанка Герман Греф заявил об опасности использования криптовалют из-за волатильности их курсов, сообщает Прайм. "Мы видим, что происходит. Технологии незрелые, очевидно. Рекомендую играть в эту валюту только любителям казино. Можно выиграть, а можно проиграть", — напомнил глава госбанка в ходе лекции в екатеринбургском "Ельцин центре".
Тем не менее он считает, что криптовалюту не нужно запрещать. "Государство почувствовало конкуренцию. И первое движение — запретить... Но я думаю, что остановить это будет невозможно. Более того, кто будет запрещать, тот будет проигрывать", — подчеркнул Греф.
По данным Cyber Fund, на начало июня общая стоимость мирового запаса биткоинов и других цифровых условных единиц составляла $105 млрд, стоимость всех выпущенных сегодня биткоинов — $37,5 млрд. На фоне скачка стоимости биткоина и Ethereum набирает популярность производство криптовалют — майнинг, в России это спровоцировало дефицит мощных видеокарт.
Основным драйвером роста биткоина эксперты называют легализацию криптовалюты в Японии. На долю японской иены и корейской воны сейчас приходится 48,6% всех биржевых сделок. В начале мая директор Global Investment Fund Advisors Bitcoin Даниэл Мастерс в разговоре с CNBC заявил, что в перспективе 8-14 месяцев курс биткоина может достигнуть $4 тыс. за монету. Однако в краткосрочной перспективе курс может отскочить до отметки $1,1 тыс. за монету.