США обвинили КНДР в создании трудовых лагерей в России

Автор фото: Global Look Press

   

До 80 тыс. граждан КНДР принудительно работают в трудовых лагерях, расположенных в том числе в России и Китае. Об этом сообщается в докладе Госдепартамента США, опубликованном во вторник, 27 июня.
"Правительство России поддерживало, а недавно и расширило двусторонние соглашения с КНДР, согласно которым на территории России функционировали трудовые лагеря КНДР, а тысячи северокорейских рабочих подвергались принудительному труду", — сообщается в докладе.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что "от 50 тыс. до 80 тыс. граждан КНДР принудительно работают за рубежом, прежде всего в России и Китае". По его словам, многие из них трудятся по 20 часов в сутки, но не получают зарплату.
Ее, по его словам, получают северокорейские власти. Тиллерсон призвал страны отправить работников трудовых лагерей домой.
Как в мае 2017 года писал "ДП", в Петербурге число северокорейских рабочих увеличивается на 726 человек в год. Так, в этом году на заработки в город должны приехать более 3,5 тыс. рабочих из КНДР.
В ноябре 2016 года на стройке стадиона на Крестовском острове был найден мертвым гражданин КНДР. Никаких следов насилия на его теле не обнаружилось. По данным СМИ, мужчина 47 лет работал в строительной компании ООО "Тэ Сом".