В Петербурге увеличивается число рабочих из КНДР на 700 человек в год

 

В 2016 году на миграционном учете состояли на 726 северных корейцев больше по сравнению с позапрошлым годом, сообщили "ДП" в полиции. В этом году в Петербург на заработки должны приехать более 3,5 тыс. рабочих из КНДР.
По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в прошлом году было оформлено 606 приглашений для граждан Северной Кореи. Всего же на миграционном учете состояли 2880 человек, 81% из них приехали на заработки. Остальные визиты были частными либо образовательными. В 2015 году в Петербурге были сняты с миграционного учета 2154 северокорейских граждан. По данным полиции, 74 гражданина КНДР нарушили российское законодательство.
В этом году в Петербург на работу могут приехать максимум 3513 человека, сообщили "ДП" в комитете по труду и занятости населения. За I квартал удалось освоить лишь 20% от общего числа квот на осуществление трудовой деятельности: 16 компаний оформили 569 граждан КНДР.
Наибольшее число северных корейцев предполагается использовать в сфере строительства и предоставления услуг, на обрабатывающих производствах. "Анализ профессионально-квалификационной структуры показал, что наибольшая потребность была заявлена в квалифицированных рабочих — 71%, неквалифицированных рабочих — 10,8%, в операторах, аппаратчиках, машинистах установок и машин и слесарях-сборщиках — 13 %; руководителях — 3,1%”, — уточнили пресс-службе в комитете по труду.
"ДП" подробно писал, через какие фирмы рабочие из Северной Кореи попадают на строительные площадки Петербурга и Ленобласти. Граждане КНДР стали важной частью строительной индустрии Петербурга, по скромным подсчетам, ежегодный совокупный заработок всех северокорейских рабочих достигает 5 млрд рублей в год. Часть заработанных денег они обязаны отдавать своему государству.