На реставрацию Исаакиевского собора в этом году потратят более 100 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
В Исаакиевском соборе.

 

На реставрацию государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" в Петербурге в этом году потратят более 100 млн рублей музейных средств. Об этом сообщил заместитель директора по эксплуатации Борис Подольский.
"Реставрация Исаакия — это только музейные деньги. На 2017 год это 105 млн рублей", — сказал Борис Подольский, слова которого приводит Интерфакс.
В этом году в Исаакиевском соборе, по словам замдиректора по эксплуатации, продолжается реставрация монументальной живописи, интерьерного мрамора и позолоты. Ведутся работы на купольном фонаре. Специалисты также собираются начать утепление купола Исаакия.
Борис Подольский отметил, что один из слоев теплоизоляции на куполе выполнен из пробки. По его словам, пробка стареет и в некоторых местах требуется ее замена.
По словам замдиректора по эксплуатации, пробка в куполе не менялась с момента постройки собора. Новую пробку для Исаакия привезут из Германии. Работы в куполе рассчитаны на 2 года.
Кроме того, музей-памятник направит 105 млн рублей на реставрацию Спаса на Крови, из них 40 млн рублей собственных средств и 65 млн рублей из бюджета Петербурга.