"Роснефть" заявила об атаке вируса WannaCry на свои серверы

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Карта распространения вируса-шифровальщика, получившем название WannaCry (Wanna Decryptor).

   

Сервера "Роснефти" подверглись хакерской атаке, говорится в микроблоге компании. В "Роснефти" выразили надежду, что атака "никак не связана с текущими судебными процедурами". Компания обратилась в правоохранительные органы.
Источник "Ведомостей"  в "Роснефти" рассказал, что все компьютеры в НПЗ "Башнефти", "Башнефть-Добыче" и управлении "Башнефти" "единомоментно перезагрузились, после чего скачали неустановленное программное обеспечение и вывели на экран заставку вируса WannaCry". Вирус, судя из описания, зашифровал все данные на пользовательских компьютерах и потребовал перевести $300 в биткоинах по указанному адресу.
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил РБК, что большинство серверов компании имеет надежную защиту и заверил, что компания разбирается с последствиями хакерской атаки на свою систему, отказавшись комментировать последствия для работы АЗС.
В этот же день стало известно о возможных атаках WannaCry на украинские банки и энергетические компании. В частности, об атаках сообщили Национальный банк Украины (НБУ), Ощадбанк, "Киевэнерго". Телеканал 112.ua сообщил о выходе из строя в результате поражения вирусом компьютеров в центральных офисах компаний "Укрэнерго" и ДТЭК.
Арбитражный суд Башкирии 27 июня начал рассмотрение по существу иска "Роснефти" и подконтрольной ей "Башнефти" к АФК "Система" и "Система-Инвест" о взыскании 170,6 млрд рублей убытков, причиненных "Башнефти", по мнению нефтяной компании, в результате реорганизации в 2014 году. Ранее во вторник суд отказал "Системе" в привлечении Росимущества к делу в качестве третьей стороны.
Вредоносная программа WannaCry блокировала данные на зараженных компьютерах и выводила сообщение на 28 языках, требуя выкуп от $300 до $600 в криптовалюте за восстановление данных. Вирус начал распространяться 12 мая. Эксперты оценили ущерб от него в $1 млрд. Лингвистическая экспертиза вируса показала, что он был написан китайскоязычными людьми с южными диалектами.