Электоральный фонд

СПб. К сентябрю власти Петербурга планируют создать региональный Фонд социальных обязательств, куда строители будут делать отчисления на инфраструктуру.

Как сообщили в аппарате вице–губернатора Игоря Албина, который курирует эту тему, так оперативно фонд будет сформирован потому, что социальный вопрос — один из самых важных для электората в предвыборный 2018 год.
Об идее создания Фонда социальных обязательств "ДП" рассказывал в мае со слов гендиректора Объединения строителей Петербурга Алексея Белоусова. Ее предложили сами застройщики, которых не устраивает ситуация с финансированием строительства соцобъектов в Петербурге.
"Пока это непредсказуемая история. Решения о строительстве школ и садов принимаются на совещании у профильного вице–губернатора, но четкого механизма расчета нагрузки нет. Цифры всегда разные. А ведь понимание расходов на старте проекта — ключевой вопрос для любого бизнеса", — пояснял Алексей Белоусов. Предполагается, что деньги в фонд будут перечислять застройщики, которые сами не хотят или не могут строить соцобъекты в своих проектах. Фонд в этом случае выступит заказчиком и выберет подрядчика.
Строители уже готовы взять на себя обязательство по строительству детских садов. Для этого нужно отчислять в фонд по 4 тыс. рублей с каждого возводимого квадратного метра, то есть около 12 млрд рублей в год. На эти деньги можно построить 10 школ или 40 садов по сметным расценкам.
Но чиновники настаивают на увеличении суммы. "Город настаивает на сумме от 10 тыс. до 40 тыс. рублей с каждого возводимого "квадрата" нового жилья. Деньги эти, скорее всего, попадут в фонд, созданный в форме автономной некоммерческой организации (как при строительстве Яхтенного моста)", — уточнили в аппарате вице–губернатора. Сам Игорь Албин на запрос "ДП" о создании фонда сообщил, что с девелоперами Смольный обсуждает несколько моделей взаимодействия и о том, как оно будет выстроено, говорить пока рано.
Алексей Белоусов, в свою очередь, сообщил "ДП", что ясности в вопросе пока нет: "Смольный действительно одобрил нашу концепцию, но размер отчислений со строительным сообществом еще не обсуждали. И никаких документов по этому поводу нет". Сроки создания фонда тоже вызвали у него сомнения. "Обычно на эту процедуру уходит 3–4 месяца. Конечно, если будет дано поручение губернатора, все может быть быстрее. Но сомневаюсь", — заключил Алексей Белоусов. Строители указывают, что их отрасль и так тянет на себе 20% всех налоговых отчислений в бюджет. "Это дойная корова, на которую нужно молиться. А они пытаются ее прирезать. И всегда один аргумент — "ну вы же не обеднеете", — возмущен один из застройщиков.
В 2016 году в Петербурге было введено в эксплуатацию четыре школы и 15 детских садов, в 2017 году по плану — 66 социальных учреждений, в том числе 23 за счет внебюджетного финансирования.