Рождение ребенка, нужно ли выбирать родильный дом

В каждой семье рождение ребенка является важным и волнительным событием, которое с нетерпением будет ожидать не только сама будущая мама, но и все остальные члены семьи. Важно, чтобы роды были безопасными, комфортными.

Многие женщины сегодня много читают о рождении ребенка и слышали о домашних родах, но практиковать такое не стоит, как бы красиво ни расписывали этот процесс его приверженцы. Если в родильном доме беременную постоянно наблюдают врачи и готовы прийти ей на помощь в любой неотложной ситуации, то дома, если вдруг возникнут осложнения, помощь может запоздать. Это грозит проблемами в здоровье и даже летальным исходом как маме, так и малышу.
КАК ВЫБРАТЬ РОДИЛЬНЫЙ ДОМ
Сегодня женщины имеют право сами выбирать для себя родильный дом, и не обязательно он должен соответствовать месту прописки. Поэтому стоит ответственно подойти к подбору того лечебного учреждения, где появится на свет ваш кроха. Если роды начинаются ранее срока и вы не готовы к ним, скорее всего, вас отвезут в ближайший к месту жительства роддом, чтобы как можно скорее оказать вам помощь, переживать не стоит — все родовспомогательные учреждения обладают всеми необходимыми средствами и бригадами специалистов, чтобы рождение ребенка прошло максимально безопасно и комфортно.
Если же роды срочные, тогда заранее можно позаботиться о выборе и самого родильного дома, и врачей в нем. Кроме того, при родах в предполагаемый срок может практиковаться нахождение в родзале с супругом (партнерские роды). Также, если это позволяет родильный дом, это могут быть платные роды с индивидуальным родильным залом и отдельной врачебной бригадой.
ВЫБОР ВРАЧА
Сегодня рождение ребенка в стенах родильного дома предполагает по контракту договор с определенным доктором, который будет принимать роды. Стоит заранее посетить выбранное вами учреждение и договориться о предстоящих родах и дородовом наблюдении со специалистом. Нередко эта услуга платная, она оформляется в виде договора с родильным домом, а на обменной карте ставится отметка о том, что будущая мама будет рожать именно в этом учреждении. В случае если будет доставлять скорая помощь, при наличии такой отметки ее повезут именно в указанный роддом.
Узнать о том или ином враче можно от знакомых молодых мам или почитать отзывы в Интернете. Важно ознакомиться со всеми отзывами, не только положительными, но и отрицательными, чтобы составить относительно объективное мнение. Ведь ситуации бывают разными, и важно оценить, объективными ли были претензии к доктору.
КОМФОРТНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ
При выборе родильного дома стоит оценить также и комфорт учреждения, возможность нахождения в индивидуальной палате (обычно она платная) и посещение родственников. Помимо этого важно узнать о том, практикуется ли в роддоме совместное пребывание крохи с мамой после родов, или же дети находятся в детском отделении. Считается, что вариант совместного пребывания более оптимален для обоих, но при таком виде женщине придется с первых же часов ухаживать за крохой самой, прикладывать его к груди, подмывать и пеленать.
Если вы планируете контрактные роды, надо заранее определиться с их бюджетом, чтобы точно знать, сколько будут стоить сами роды и пребывание в родильном доме. Помимо основных могут возникать и внеплановые траты — на проведение анестезии, на дополнительные услуги или покупки необходимых вещей или медикаментов. Поэтому предусмотрите это заранее.
Важно узнать, допустимы ли дородовые консультации у данного доктора и госпитализация в родильный дом заранее, если это понадобится. Кроме того, стоит уточнить, можно ли будет вызвать врача из дома, если роды придутся на праздники или выходные.
  
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
ООО "Медицинаобомне"
ОГРН 1117746302332
Москва, Сретенский тупик, 4