Турист, который гуляет по крыше

В Петербурге появилась первая легальная экскурсия по крышам, хотя правовой базы для такого туризма пока нет.

Петербургский предприниматель Александр Семенов начал проводить первую легальную экскурсию — пока по крыше на Лиговском пр. Она оборудована перилами и дополнительными лестницами. Экскурсантам на входе выдают каски, а затем проводят вокруг башни местной противовоздушной обороны (МПВО, такие строили в 1930–е годы для обнаружения самолетов), рассказывают о петербургских крышах: о видах черепицы, о небесной линии и т. д.

Каски и перила

Крыша на Лиговском — результат совместной работы ООО "Панорамик Руф" и комитета по туризму под названием "Доступные крыши". Александр Семенов рассказывает, что на запуск проекта потратил больше времени, чем денег. На обустройство крыши (аренда у ТСЖ, ремонт, установка перил, покупка касок) ушло почти 1 млн рублей, а вот переписка с различными инстанциями отняла 2 года.
"Идея такого проекта пришла мне на свадьбе знакомых, — вспоминает он. — Все гости полезли на крышу, и кто–то по дороге рукав себе оторвал, кто–то испачкался. Тогда я и подумал, что можно сделать такие прогулки цивилизованными".
Окупить вложения предприниматель рассчитывает примерно за 2 года, приняв за сезон около 20–30 тыс. туристов (10 групп по пять человек в день). Привлекать клиентов фирма планирует, заключая договоры с туроператорами (с несколькими компаниями уже идут переговоры) и размещая рекламу в Интернете. Кроме того, компания намерена заключить договор о страховании посетителей.
Роль комитета по туризму состояла в консультациях (как правильно обустроить крышу) и помощи при согласовании маршрута с МЧС и комитетом по законности.
"Как таковой нормативно–правовой базы для такого вида туризма пока не существует, поскольку он новый, — поясняют в комитете по туризму. — Поэтому в некоторых моментах мы исходили из здравого смысла, учитывая, что это высотный объект".
Александр Семенов планирует расширять проект: сейчас в городе около 80 башен МПВО, вокруг которых можно создать безопасные смотровые площадки с перилами.

Закаты и паруса

Экскурсии по крышам проводятся в Петербурге как минимум последние лет десять.
Все началось с руферов (любителей лазить по крышам). Сначала лазили сами, затем стали водить желающих увидеть город с высоты птичьего полета. Сегодня организация прогулок по крышам проходит по–разному: есть экскурсоводы, которые договариваются с жителями домов на тех или иных условиях пустить на крышу туристов, есть и такие "гиды", которые просто берут с собой болгарку и спиливают замки на чердаках, а их единственная услуга состоит в том, чтобы просто помочь клиенту попасть на крышу, экскурсия не предполагается.
Рекламу компании, водящие туристов по крышам, обычно размещают на асфальте или в группах в соцсетях — в сети "ВКонтакте" можно найти более 150 таких групп.
Объем этого рынка эксперты оценивают примерно в 70–100 млн рублей за сезон (с мая по сентябрь). Городские власти считают этот рынок теневым, поскольку налоги компании не платят и условия безопасности соблюдаются не всегда. Однако, понимая, что бизнес все–таки существует, в 2013 году губернатор Георгий Полтавченко на встрече с членами Молодежной коллегии при губернаторе обещал "подумать над легализацией экскурсий по крышам города".
Есть в Петербурге и легальные крыши — при ресторанах, антикафе и др. Например, смотровая площадка Leader Tower на Московском пр., крыша лофт–проекта "Этажи" на Лиговском пр., "Невесомость" на Большом пр. П.С. и другие.