Советник Путина призвал Telegram соблюдать законы России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Герман Клименко заявил, что Telegram должен, как и другие Интернет-ресурсы, соблюдать российское законодательство.

Советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко прокомментировал угрозу главы Роскомнадзора Александра Жарова руководству Telegram. Чиновник в открытом письме потребовал от топ-менеджеров компании привести мессенджер в соответствие с законодательством РФ. На это Клименко сказал, что все интернет-ресурсы обязаны соблюдать законы страны.
"Моя карьера советника, насколько я помню, началась с того, что на вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает. И да, все игроки рынка должны быть равны в отношении исполнения законов", — сказал он, пишет сегодня, 23 июня, RNS.
Ранее сегодня Александр Жаров поставил основателя Telegram Павла Дурова перед выбором: либо он предоставляет ведомству информацию о сервисе, либо мессенджер будет заблокирован. "Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны", — заявил Жаров.
Он отметил, что Роскомнадзор почти каждый день направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации. Ведомство настаивает на том, чтобы Дуров прислал ему заполненную анкету со сведениями о компании, управляющей мессенджером. Жаров заверяет, что внесение в реестр не приведет к изменению правового статуса Telegram в России.