Ректор Европейского университета Олег Хархордин покидает свой пост

Автор фото: Ермохин Сергей

Ректор Европейского университета Олег Хархордин объявил о своем уходе. Его отставку уже приняли общее собрание учредителей и попечительский совет.

Европейский университет сообщил об отставке ректора учебного заведения Олега Хархордина. Его отставку уже приняли общее собрание учредителей и попечительский совет.
"Олег Хархордин руководил университетом с 2009 года, возглавляя его как в период бурного развития, так и в сложные моменты административных проблем во взаимоотношениях с местными и федеральными властями", — отмечается в сообщении Европейского университета.
На время поисков нового ректора исполняющим обязанности назначен Николай Вахтин, который занимал пост ректора Европейского университета в 2003-2009 годах.
В декабре 2016 года Рособрнадзор после жалобы депутата Госдумы Виталия Милонова приостановил действие лицензии Европейского университета из-за мелких нарушений. В январе Смольный расторг договор с вузом об аренде дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице из-за нарушений в правилах содержания, а также потребовал принудительного выселения вуза. В Европейском университете отметили, что претензии касаются не исторического здания, а временной пристройки, администрация ЕУ оспорила иск Смольного в суде.
В попечительский совет Европейского университета в Петербурге входят в числе прочих Алексей Кудрин и Михаил Пиотровский.