Дуров заявил о переносе "чувствительных данных" чиновников на сервисы США из-за блокировки Telegram

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Павел Дуров выразил недоумение ситуацией вокруг Telegram. По его словам, если мессенджер заблокируют, то данные в том числе российских чиновников перенесутся на подконтрольные США сервисы.

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал ситуацию вокруг своего мессенджера. Он выразил недоумение насчет требований Роскомнадзора, который пригрозил сервису блокировкой в случае отказа предоставить данные о компании.
"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram", — написал он на своей странице во "ВКонтакте".
По его словам, блокировка Telegram для России несет серьезные риски. "Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive", — считает Дуров.
По его мнению, действия Роскомнадзора сейчас можно расценивать "как саботаж государственных интересов".
Сегодня, 23 июня, глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое письмо к Дурову с требованием представить необходимую информацию о сервисе, или Telegram будет заблокирован на территории России. Ведомство настаивает на том, чтобы Дуров прислал ему заполненную анкету со сведениями о компании, управляющей мессенджером.