"Союзмультфильм" и "Данон" снимут сиквел "Простоквашино" за 300 млн рублей

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

   

Правительство РФ поручило Минкульту согласовать заказ на создание мультсериала "Простоквашино" между "Союзмультфильмом" и компанией "Данон Россия". Согласно распоряжению кабмина, размер средств на создание мультфильма составит 300 млн рублей.
"Задача нового проекта — показать, как изменилось "Простоквашино" вместе со страной, все-таки прошло 20 лет, а также вовлечь детей в новые приключения персонажей, которые говорят о вечных ценностях, таких как семья, дом, забота о близких", — заявила председатель правления "Союзмультфильма" Юлиана Слащева.
Мультфильм будет выполнен в смешанной технике, комбинирующей 2D и 3D, длительность каждой серии — 6,5 минуты. 30 серий мультфильма выйдут в период с 2018 по 2020 год. Генеральным продюсером проекта станет Алена Оятьева, художественным руководителем — Елена Чернова, креативным продюсером и шеф-редактором — Маргарита Брусницина.
Исключительные права на новые аудиовизуальные произведения и их элементы будут принадлежать "Союзмультфильму". При этом компания "Данон" получит право использовать новые серии мультфильма для маркетинга и рекламы молока и молочной продукции, а также некоторых иных смежных категорий на территории Российской Федерации, стран СНГ, Грузии, Евросоюза, Прибалтики, Китая, Монголии на весь срок действия авторского права.
Ранее глава Минкульта Владимир Мединский сообщил, что "Союзмультфильм" ведет переговоры с компанией Danone по софинансированию продолжения мультфильма "Простоквашино". "Для того чтобы снять мультфильм, нужны деньги, сценарий, творческий коллектив. Я знаю, что ведутся сейчас переговоры "Союзмультфильма" с компанией Danone, которая готова софинансировать продолжение мультфильма", — сообщил министр.
Мультфильм "Трое из Простоквашино" был создан по мотивам повести Эдуарда Успенского "Дядя Федор, пес и кот". Отечественному зрителю он был представлен в 1978 году. Последний мультфильм серии вышел в 1984 году.