"Метрострой" и "Водоканал" объединят усилия для решения отраслевых задач

15 июня 2017 года состоялось совместное заседание Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ и Российского общества по внедрению бестраншейных технологий под председательством генерального директора ОАО "Метрострой" Вадима Александрова.  

Заседание проходило в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" при личном участии генерального директора Евгения Целикова. Обращаясь к участникам заседания, Евгений Целиков отметил, что "Метрострой" и "Водоканал" - партнерские организации, реализующие общие задачи по повышению качества городской среды и всегда готовые оказать друг другу поддержку. Он одобрил предложение Вадима Александрова включить представителей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в состав Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ для совместного решения актуальных отраслевых проблем.
Водоканал заинтересован в развитии подземного строительства, ведь большой объем работ по прокладке и ремонту подземных инженерных коммуникаций на территории плотной городской застройки выполняется с применением бестраншейных технологий, в том числе  – горизонтального направленного бурения (ГНБ). В рамках заседания были затронуты вопросы подготовки к публикации 2-й актуализированной редакции СП "Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением" и сборников расценок. Кроме того, при поддержке НОСТРОЙ планируется провести анализ российской законодательной базы бестраншейного строительства с учетом зарубежного опыта. Членами Комитета разрабатываются профессиональные стандарты, легализующие рабочие и инженерные профессии в области ГНБ и других методов бестраншейного строительства.
Важность комплексного подхода к развитию городского подземного пространства подчеркнул заместитель председателя Комитета по освоению подземного пространства, генеральный директор СРО А "Объединение подземных строителей" Сергей Алпатов. Он сообщил, что Губернатору Георгию Полтавченко направлено обращение с предложением разработать и включить в генеральный план Санкт-Петербурга пилотный раздел по комплексному освоению подземного пространства.
Как отметил Вадим Александров в завершение заседания, у города есть понимание важности комплексного освоения подземного пространства как инструмента формирования комфортной среды, и задача профессионального сообщества – максимально эффективно продвигать это направление.