МВД Украины: после возвращения из Донбасса 500 украинских солдат покончили с собой

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

   

На Украине на начало июня 2017 года зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий на юго-востоке страны, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в статье "Стратегия гибридного мира" для "Украинской правды".
Аваков отметил, что, согласно международному стандарту, 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские и социальные проблемы, а около трети диагностируют посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства.
По данным Международного правозащитного центра "Ла страда Украина", в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в 8 раз, добавил глава МВД Украины.
"С точки зрения наличия поствоенного синдрома необходимо учитывать сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и тех, кто остается на оккупированных территориях в зоне боевых действий. То есть в группе риска находится в несколько раз больше людей!" — сказано в статье
Ранее в июне спикер министерства обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что, потери украинской армии с начала боевых действий в Донбассе составили 2696 человек убитыми, 9,9 тыс. военнослужащих получили ранения.