Минфин предложил "автоподписку" граждан на пенсионные накопления

Автор фото: Вдовин Сергей

   

Минфин на следующей неделе внесет в правительство доработанную концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), в которой предложены два варианта регистрации работников в системе пенсионных накоплений, рассказал "Ведомостям" замминистра финансов Алексей Моисеев. Внедрение обновленной системы пенсионных накоплений планируется к 1 января 2019 года.
Первый вариант "автоподписки" — уже предложенная концепция подписки "по умолчанию" через "юридически приемлемый" путь, однако, как признает замминистра, такой вариант без письменного согласия сотрудника противоречит Гражданскому кодексу. Согласно второму, в Трудовой кодекс вносятся поправки, в которых прописано, что при изменении трудового договора в нем должен появиться пункт об участии работника в ИПК. Если гражданин не захочет участвовать, то сможет написать заявление об отказе в кадровую службу.
Ранее Центробанк и Минфин предлагали автоматически подключать сотрудников к ИПК, работающим не по найму предлагалось регистрироваться самим. Кроме того, Минэкономразвития хотело повышать или понижать ставку НДФЛ для россиян в зависимости от их взносов в ИПК. После поручения вице-премьера Игоря Шувалова Минфин представил два новых варианта "автоподписки".