МИД РФ отменил переговоры с дипломатами США из-за введения новых санкций против Москвы

Автор фото: Global look Press

МИД РФ официально объявил об отмене предстоящих переговоров с дипломатами США, в ходе которых планировалось обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества.

МИД РФ выпустил комментарий по поводу введения США новых санкций в отношении России. В нем говорится, что это – "политический подарок" находившемуся в США Петру Порошенко. "Сожалеем, что новое американское руководство идет на поводу у заядлых русофобов из Конгресса США, где уже просто не знают, что и придумать, чтобы "насолить" нам, а главное – "обнулить" любые перспективы для выравнивания российско-американских отношений", – говорится в заявлении МИДа.
В нем также отмечается, что на фоне введения новых санкций против Москвы "неубедительно звучат слова официальных представителей в Вашингтоне о стремлении продолжать диалог с нами, искать точки соприкосновения, заниматься решением ряда двусторонних и важных международных проблем". В связи с этим российские дипломаты решили отменить переговоры с американской стороной, в ходе которых планировалось обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества.
"Как известно, на ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях "раздражителям", поиску путей выхода из крайне сложного положения, в которое американская сторона загнала партнерство и взаимодействие с Россией. После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога, тем более что и содержания для него не набирается", – считают в российском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД также выразили надежду на то, что вскоре Вашингтон откажется от политики ограничений. "Надеемся, что осознание этого простого факта подвигнет наконец Вашингтон прервать санкционную спираль и заняться возвращением двустороннего диалога и взаимодействия к норме", – резюмировали в МИДе.