Главный синоптик Петербурга назвал дату потепления

Автор фото: Коньков Сергей

   

В Петербург циклон принес холодную дождливую погоду, но уже 22 июня он двинется на восток, погода станет лучше, и в городе потеплеет, написал в Facebook главный синоптик Петербурга Александр Колесов. "Завтра он (циклон. — Ред.) уйдет на восток, и погода улучшится, дождей будет меньше, температура повысится. А в +17…+18°С все в футболках пойдут", - пообещал Колесов.
По его словам, надо пережить пару дождливых дней и относительно холодных, "но +14…+16°С — это жара по сравнению с Кольским, где идет снег 20 июня". Колесов отметил, что СМИ "спекулируют погодой", а "МЧС пугает рекомендациями, притом что Гидрометслужба не передает предупреждений". "Конечно, придут новые циклоны, но и прогнозы месячные такие. А прохладные периоды кратковременны", — резюмировал синоптик.
Накануне спасатели предупредили горожан, что вечером 20 июня ожидается гроза с ливнями и штормовым ветром. В среду, 21 июня, синоптики обещали дожди, во второй половине дня кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ветер западный 7-12 м/с. Примерно такая же погода сохранится 22 июня — кратковременные дожди, температура — до +17 градусов. Солнечная погода и выше 20°С прогнозировалась только в последние дни месяца