"Газпром" пообещал решить проблему с качеством газа

"Газпром" заявил, что некачественный газ стал подаваться по трубопроводу "Ямал-Европа" из-за "технических проблем". Однако транзит топлива в Европу через Польшу продолжается.

Компания "Газпром" отреагировала на сообщение Польши о приостановке приема газа от России из-за его низкого качества. Об этом сообщает РИА Новости. 
"Вечером 20 июня возникла кратковременная техническая проблема, связанная с качеством газа, подаваемого в систему "Ямал-Европа". Специалисты вовлеченных компаний группы "Газпром" принимают все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса и подачи газа надлежащего качества. Специалисты нашей компании приняли все меры для того, чтобы эта ситуация не повлияла на выполнение "Газпром экспортом" заявок европейских клиентов и на надежность газоснабжения Европы", — сказал представитель компании.
Однако представитель польского газового оператора GAZ-System отметил, что Польша приостановила отбор в свою газотранспортную систему российского газа из трубопровода "Ямал-Европа". Транзит же топлива через Польшу в Европу продолжается в обычном режиме.
Ранее GAZ-System объявила о прекращении подачи в систему газопроводов страны газа, поступавшего по реверсу из ямальского газопровода. Причиной отказа от закачки газа в сообщении компании названо его низкое качество.
"В настоящее время газ не соответствует параметрам качества. Поставщик газа, подаваемого в национальную газотранспортную систему, отвечает за соответствие его качества установленным параметрам", — говорится в заявлении GAZ-System. В компании пояснили, что ограничения продолжат действовать до утра 23 июня, но в случае необходимости могут быть продлены.
В GAZ-System особо подчеркнули, что принятые меры не скажутся на безопасности работы системы газопроводов, находящейся под ее управлением, а получатели газа, поступающего в рамках виртуального реверса со станции "Мальнов", о случившемся извещены.