В России резко подорожала гречка

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

  

В России резко ускорился рост цен на гречку вопреки достаточным запасам этой крупы, пишет Интерфакс со ссылкой на центр "ПроЗерно". Так, на минувшей неделе гречка подорожала сразу на 1355 рублей, до 29 585 рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял 530 рублей. Средняя майская цена гречки составила 28 176 рублей за тонну, в июне 2016 года она составляла 69 316 рублей за тонну.
Эксперты из этой сферы считают этот рост необоснованным, поскольку и гречихи, и крупы в России достаточно. По данным ИКАР, предложение крупы в 2016/17 сельхозгоду составило 652 тыс. тонн против 425 тыс. тонн годом ранее. Потребление по итогам года вырастет до 430 тыс. тонн (400 тыс. тонн в прошлом сельхозгоду). В результате запасы на конец сельхозгода составят 222 тыс. тонн против 25 тыс. тонн на конец прошлого сельхозгода.
"Можно предположить, что из-за падения цен, которое наблюдалось весь последний год, некоторые переработчики решили остановить этот процесс и значительно повысили цены. Однако этот рост уперся в низкий потребительский спрос, части производителей пришлось вернуться на прежние ценовые уровни", — заявила агентству заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.