Немецкий инвестор "Северного потока-2" отказался считаться с проблемами Украины

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Россия. Ленинградская область. 8 октября. На церемонии пуска в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток" на площадке компрессорной станции "Портовая" в Выборге

 По словам главы нефтегазовой Wintershall, консолидация бюджета Украины не входит в задачи компании. Потому организация, несмотря на сопротивление, настроена реализовывать проект "Северный поток-2".

Инвестор "Северного потока-2" - немецкая нефтегазовая компания Wintershall, не посчитала за аргумент противников проекта, что его реализация может оставить Украину без доходов от транзита российского газа. Об этом глава компании Марио Мерен заявил в комментарии Der Spiegel.
"Это не наша задача как компании — консолидировать бюджет Украины", — подчеркнул он.
Также глава немецкой компании указал, что миллиарды, которые Европа десятилетиями платила за транзит газа Киеву, тратились "на что угодно, только не на обслуживание трубопроводов". И в данный момент украинская газовая система находится в удручающем состоянии.
Несмотря на сопротивление, Wintershall настроена реализовать "Северный поток-2". "Есть только один поставщик, который может удовлетворить растущий спрос в Европе, — Россия", — пояснил Мерен.
Проект "Северный поток-2" предполагает создание от побережья России через Балтийское море до Германии газопровода мощностью 55 млрд м3 газа в год.