"Новая газета" досрочно отправила губернатора Ленобласти в отставку

Автор фото: Коньков Сергей
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

   

Действующий губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назван бывшим в свежем номере "Новой газеты" (скриншот ошибки сделало издание 47news). Статья в издании посвящена петербургскому миллиардеру Дмитрию Михальченко, арестованному летом прошлого года по делу о контрабанде элитного алкоголя.
В материале сообщается, что в мае директор ФСО, находившийся с президентом с первых дней его работы, покинул службу и впоследствии возглавил совет директоров "Татнефти".
"С тех пор в органах власти, так или иначе взаимодействовавших с Дмитрием Михальченко, произошли серьезные изменения: должности лишился глава ФМС Константин Ромодановский, в результате громкого обыска ФТС покинул Андрей Бельянинов, досрочно ушел в отставку губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко", — отмечается там.
В материале на сайте издания Александр Дрозденко не упоминается.
Текст под названием "Бизнес-империя ФСО. Разгром и зачистка" повествует, с чего начинал нынешний петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко. О том, как он дожидался в Киеве истечения сроков призывного возраста и работал торговым представителем Великолукского мясокомбината, как по возвращении в Петербург спортсмен Юрий Преснов познакомил его с тогдашним первым заместителем главы городского управления ФСБ Николаем Негодовым. "Дима прыгал от счастья. Встать под крышу ФСБ — уже большая удача. А ему фактически посчастливилось стать официальным представителем генералитета", — поделился с изданием знакомый бизнесмена.
Как Михальченко разработал концепцию реконструкции вокзалов, и как Октябрьская железная дорога передала региональному общественному фонду поддержки ФСБ и СВП, где он работал, торговые привокзальные площади в долгосрочную аренду.
Отмечается, что Михальченко довели до тюрьмы его амбиции и неосторожные высказывания в беседах с чиновниками федерального уровня.
Губернатор Александр Дрозденко уходил в отставку 12 мая 2015 года для того, чтобы впоследствии баллотироваться на второй срок.