Ларечное бегство

Нелегальные ларечники перебираются из Петербурга в область, где бороться с ними еще не научились. В Мурино и Кудрово выручку нелегалов оценивают в сумму до 2,5 млрд рублей в год.

Администрации новых районов Ленобласти с плотной застройкой еще не научились бороться с незаконными ларьками, как в Петербурге и Москве: нелегалов штрафуют, составляют протоколы о нарушении КоАП, но сносят редко. Демонтажом занимаются муниципалитеты, у которых нет специального бюджета на сносы. На это тратят деньги, выделенные на благоустройство, а потом их пытаются взыскать с киоскеров. В итоге ларьки "скачут" с места на место, но продолжают прилично зарабатывать. Выручку нелегалов только в Мурино и Кудрово оценивают в 2–2,5 млрд рублей в год (около 40 тыс. рублей в день на один киоск). Всего таких ларьков, палаток и стоек с сезонными товарами в Мурино и Кудрово, по оценкам общественников, около 150.

Скачущие ларьки

Оборот нелегальной торговли в Ленобласти более чем в 10 раз меньше, чем в Петербурге, но показатели растут. Несколько лет назад почти всю незаконную торговлю в области представляли местные жители, которые продавали вдоль трасс огурцы, грибы и чернику. Но с появлением многоэтажек стихийные ларьки в области начали зачастую зарабатывать даже больше, чем в городе.
"В Петербурге усилилась борьба с несанкционированной торговлей. И ларечники перебираются в ближайшие к городу территории области; поток покупателей и платежеспособность в новых кварталах такая же, как в городе, — рассказывают в МО "Заневское городское поселение". — Проблему нужно решать законодательно: вплоть до лишения лицензии и изъятия имущества". Пока, говорят местные чиновники, муниципалитет борется как может. В Кудрово административная комиссия проверяет ларьки "в поле". На владельца киоска, не входящего в схему установки нестационарных торговых объектов, составляют административный протокол, "Ленэнерго" просят проверить на законность подключение к сетям, а ГУ МЧС — на соответствие нормам пожарной безопасности. На практике, признаются муниципалы, комиссии трудно найти собственника, ларечники не показывают документы, а штрафы от 1 тыс. рублей для частных лиц и до 30 тыс. для юрлиц хозяев ларьков не пугают. Выручку нелегального киоска в проходном месте оценивают в 40–50 тыс. рублей в день.

Бутылочное горлышко

В Мурино ситуация похожая: это место для нелегалов не менее привлекательно. К примеру, для жителей западной части поселка единственный путь к метро и обратно — это бульвар Менделеева. Через это "бутылочное горлышко" проходят ежедневно десятки тысяч пешеходов, и по обе стороны бульвара стоят незаконные палатки и лоточные торговцы. К сетям, кстати, большинство не подключены, они работают на генераторах и за несколько часов могут переехать на другой участок. Ассортимент такой же, как в городе, — продукты, шаверма, но есть и необычные товары и услуги, например парикмахерская, магазины электронных сигарет.
Жители Мурино провели несколько митингов против таких киосков. Мария Кикоть, представительница объединения "Инфраструктура Западного Мурино", рассказывает, что администрация не распоряжается частью земли поселка, где идет стройка. "Застройщики сдают земли под ларьки кому хотят, приходится поднимать бунты насчет каждого шавермоларька", — говорит Мария. Она отмечает, что часть территории очищена от незаконных киосков, но остались несколько точек у метро, где они продолжают стоять. "Это участки, принадлежащие РЖД, там не считают этих торговцев нелегалами: частная компания может сдавать землю кому угодно", — поясняет Мария Кикоть. Таких киосков около 20, и администрация пообещала жителям отделить их от тротуара бетонным забором.
В комитете по малому и среднему бизнесу Ленобласти рассказывают, что в Мурино администрация "выгнала" почти всех нелегалов. Остались ларьки на территории РЖД. "Размещение НТО — прерогатива муниципалитетов, мы не можем выполнять прямые надзорные функции, все–таки наша задача — поддержка бизнеса, а не надзор. Но мы вмешиваемся в сложных случаях, таких как сейчас в Мурино", — говорят в комитете.