Идеальное место для переговоров

Петербургский международный экономический форум — всегда ожидание перемен к лучшему. Бизнес–сообщество хочет видеть и видит явные и скрытые знаки предстоящих позитивных изменений, которые подают влиятельные политики и руководители крупных компаний.

Статистика форума в этом году поражает и показывает приятную динамику: подписано рекордное количество соглашений, суммы заключенных сделок внушительные, и в наш город медленно, но верно возвращаются инвесторы. Я рада, что впервые за несколько лет в рамках ПМЭФ состоялся открытый бизнес–диалог между Россией и США и страны выразили готовность к сотрудничеству. Мы как девелоперы рассчитываем на благоприятный прогноз: хочется верить, что мы вернемся к докризисным экономическим показателям, увидим яркие новаторские проекты в разных сегментах рынка — от информационных технологий до архитектуры — и улучшение политического климата на международной арене.
На ПМЭФ–2017 проблемам строительной отрасли было уделено не так много внимания, как пару лет назад. Но в этом году на стенде Петербурга мы увидели куда больше интересных проектов и инвестиционных предложений. Это обнадеживает, и, несмотря на то что вопросов, касающихся развития городских территорий, еще много, власти постепенно приходят к новой форме сотрудничества с застройщиками. Например, мы подписали с городом соглашение о намерениях реализовать первый в России проект ГЧП по строительству двух школ на территории нашего проекта "Галактика". Это важное событие не только для нашей компании, но и для всего рынка.
Ярких впечатлений от этого форума у меня два. Первое — основная масса присутствующих там оказалась из государственных корпораций и фондов. Наверное, это логично, ведь основные деньги и бизнес страны в этой сфере.
Но (и это второе впечатление) я с радостью и гордостью отметил, что параллельно развиваются и неплохо существуют бизнесы средней руки. И у людей, которые в них вовлечены, много идей и большое желание работать. Много новых технологий, разработок, особенно в IT–сфере, много умных молодых команд, которые рвутся в бой. Так что на фоне депрессивной реальности есть те, кто готов ее менять. А раз хотят — сделают. Вот что радует.
В этом году ПЭФ получился для нас сугубо практическим мероприятием. Мы презентовали отель Hyatt на мысе Бурном во Владивостоке, сначала в рамках деловой программы форума, потом — отдельно для представителей японской делегации. Если и есть интерес к гостиничному бизнесу у иностранных инвесторов, то это исключительно инвесторы из стран АТР. Второе наше событие — заключение соглашения о сотрудничестве с АИЖК. Кроме того, мы провели ряд деловых встреч с потенциальными покупателями крупных активов, которые сейчас заявлены у нас в продаже. В частности, по Новосибирскому аффинажному заводу торги уже состоялись. ПМЭФ — идеальное место для переговоров по крупным сделкам.
На мой взгляд, этот форум был наиболее продуктивным из всех, которые я посещал в последние годы. Хорошо был организован павильон Петербурга — были созданы все условия для переговоров и представления проектов. Мы презентовали на форуме математическую модель развития города–спутника Южного, разработанную учеными Университета ИТМО. Губернатор Георгий Полтавченко распорядился представить ее строительному блоку Смольного для разработки подобных инструментов для всего города. Моделью заинтересовались и другие российские регионы — Москва, Архангельская область, Ненецкий АО. Также мы подписали соглашение с городом, Российским фондом прямых инвестиций и турецкой "Ренейссанс Констракшн" о совместной реализации проекта по созданию Южного. Оно не было "домашней заготовкой" — детали согласовывались буквально накануне подписания.
Очень важно, что ПМЭФ расширяет свою аудиторию — некоторые сессии шли в прямом эфире в соцсетях. Например, круглый стол по внедрению умных технологий, в котором мы участвовали, посмотрело в "Фейсбуке" более 10 тыс. человек. Таким образом, форум расширяет границы, выходя из официальных залов и переговорных на более широкую аудиторию.
Форум понравился, после него остался осторожный оптимизм. Кроме подписания наших соглашений по новому заводу удалось побывать на разных секциях, все обсуждения были живыми и информативными. Я рад, что наконец–то на уровне официальной риторики появилось понимание, что курс на импортозамещение в фармацевтике приведет в никуда без создания сильной экспортной экономики, сильного частного бизнеса. Теперь важно, чтобы власть от слов перешла к делу и выполнила обещание в плане законодательного обеспечения выхода на внешний рынок. Интересным показался спор нынешних и бывших чиновников о том, что сейчас важнее для экономики страны: развитие (Кудрин) или стабилизация (Силуанов и Набиуллина). Развитие очень важно, потому что стабилизировать просто уже нечего.
Так как холдинг "Алекс Фитнес" впервые заявил о себе именно на ПМЭФ–2017, то в оценке его успешности могу опираться на мнение своих партнеров и коллег — в этом году форум побил все рекорды, став эффективной площадкой для подписания огромного количества соглашений о партнерстве, а также конструктивного диалога с представителями власти.
ПМЭФ для меня — это прежде всего новые знакомства с представителями крупного бизнеса, для компании — как минимум четыре предложения о сильном и перспективном партнерстве, для рынка — безусловный драйвер, по–настоящему уникальное событие, где представителям абсолютно разных секторов представлена замечательная возможность для развития бизнеса, инициации новых проектов.
Форум развивается. Стали более заметны региональная повестка и активное участие губернаторов. В целом ПМЭФ — это стабильная площадка для открытого диалога, где можно обсудить важные для бизнеса вопросы, донести позицию и, говоря про завтрашний день, обозначить важность предсказуемости регулирования для работы бизнеса.
На нынешнем форуме как раз много говорили о будущем и устойчивом развитии, вкладе бизнеса в решение глобальных вызовов. Запомнилась сессия о роли России в зеленой политике с участием Кееса т’Харта, президента Carlsberg Group. Завязалась интересная дискуссия между ним и Сергеем Донским, министром природных ресурсов и экологии, Александром Хлопониным, заместителем председателя правительства, о развитии индустрии переработки отходов в нашей стране, новых возможностях этого сектора экономики, и в этой связи участники обратились к опыту Carlsberg Group в Дании и России, потенциалу рециклинга ПЭТ–бутылки.