Осенью в Петербурге начнется проектирование дорог к трем жилым кварталам

Автор фото: Ваганов Антон

КРТИ планирует осенью приступить к проектированию дорог к трем жилым кварталам. Два из них находятся в Невском районе, третий — на намыве Васильевского острова.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного намерен осенью этого года начать проектировать дороги к трем жилым кварталам. Два из них находятся в Невском районе: первый — вдоль Петрозаводского шоссе и Советского проспекта, второй ограничен Октябрьской набережной, Русановской улицей и границей города. Третий квартал расположен на намыве Васильевского острова.
Общая стоимость трех проектов оценивается в 155,9 млн рублей. Сейчас объекты включаются в программу "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы".
В Смольном заявляют, что зачастую застройщики обещают будущим жильцам развитую дорожную сеть, которой в реальности не существует. "В результате чего страдают жители новостроек, обманываются ожидания. Вызывает опасение тот факт, что такой подход строительных компаний стал буквально системным. Нас это в корне не устраивает", — заявил глава КРТИ Сергей Харлашкин.
В будущем дорогами должны быть обеспечены еще семь кварталов, в том числе микрорайон "Славянка" и дома в Шушарах. "По предварительным подсчетам, для решения вопросов транспортного обеспечения этих жилых комплексов в период с 2017 по 2023 годы требуется ориентировочно 50,5 млрд рублей", — резюмировали в КРТИ.