Партия "Вперед, республика" Макрона победила в первом туре выборов при рекордно низкой явке

Автор фото: Global Look Press

Партия "Вперед, республика" Эмманюэля Макрона уверенно лидирует по итогам первого тура голосования на выборах в парламент.

Партия "Вперед, республика" президента Франции Эмманюэля Макрона уверенно лидирует по итогам первого тура голосования на выборах в парламент, передает Интерфакс со ссылкой на данные МВД страны.
Так, сторонники Э.Макрона получили 32,32% голосов. На втором месте - правая партия "Республиканцы" и ее союзники (21,56%). Далее следует альянс "Непокоренной Франции" с коммунистами (13,74%). Четвертое место занимает ультраправый "Национальный фронт" (13,2%). Французские социалисты и их союзники получили лишь 9,5%.
Одной из особенностей первого тура стала рекордно низкая явка (50,2%). Очень многие политические деятели уже призвали избирателей не игнорировать второй тур.
Эксперты отмечают, что снижение явки на выборах во Франции - не новая тенденция. "Парламентские выборы все меньше интересуют избирателей, равно как и все остальные выборы, за исключением президентских", - приводит радиостанция "Франс-энфо" слова профессора по политологии университета Монпелье Жан-Ива Домажена.
Второй тур голосования состоится 18 июня.