Gazelle по всему миру

Участники ежегодного рейтинга "Делового Петербурга" "Gazelle Бизнеса 2017" — петербургские компании малого и среднего бизнеса — вышли на глобальные рынки и охватили своими товарами и услугами десятки стран. "Лифты" для бизнеса в России, отметил один из участников конкурса, ездят быстро, зато в обе стороны, но gazelle устойчиво держатся наверху.

Победителем рейтинга "Gazelle Бизнеса 2017" стала компания "Форма", которая разрабатывает промышленный дизайн изделий. С 2014 по 2016 год фирма нарастила выручку с 450 тыс. до 13 млн рублей, на 2789%. Кстати, среди конкурсантов встретились четыре компании, которые оказались клиентами "Формы".
"Бизнес можно сравнить с регатой, — заметил гендиректор "Формы" Борис Баранник, получая награду. — Борешься с волнами, рядом конкуренты, которые хотят тебя опередить, а для победы нужна слаженная команда: капитан, штурман, матросы. И, конечно, карта — например, такая, как газета "Деловой Петербург".

Это вам не лапта

Основной темой церемонии стали производство и экспорт: большинство лидеров рейтинга — производители, которые работают в том числе на иностранных рынках. "Выход на экспорт — не всегда история про прибыль: мы после открытия производства в Европе 7 лет инвестировали, — рассказал Михаил Левчук, совладелец фирмы по производству охранных и противопожарных систем "Аргус–Спектр", победившей в номинации "Лучшая услуга". — Но я уверен, чтобы оставаться "хозяином" у себя дома, нужно выходить на международный уровень. Можно быть в России чемпионом по лапте, но, только когда начинаешь "играть" во что–то общепринятое, становится ясно, что на самом деле представляет собой твой продукт". При этом за рубеж нельзя выйти, просто переведя документы и инструкции на другой язык, для каждой страны нужны свои разработки, учитывающие особенности местного рынка. "Оставаться только на российском рынке, конечно, можно, и "лифты" для бизнеса тут быстрее, можно за короткое время занять заметную долю, но надо иметь в виду, что ездят эти "лифты" в обе стороны", — заключил он.
Еще один лидер рейтинга — Александр Иванов рассказал участникам форума, что работает совсем иначе. Он сочетает в своей стратегии, казалось бы, противоположные вещи: "крафтовость", личный подход и работу на мировом рынке. Его компания Shulz производит складные велосипеды в Китае и Тайване, эскизы которых владелец разрабатывает сам. "Мне просто нравится то, что я делаю, я так живу, — поделился Александр. — Например, недавно ездил в Москву на форум любителей складных велосипедов и с удовольствием проехал вместе со всеми 35 км. Да, мы выпускаем маленькие партии, и, наверное, гипермаркеты — пока не наши клиенты. Но зато наш клиент — магазинчик, который продает 200 велосипедов в год во Франции или 100 велосипедов в Сингапуре".
Владелец сети магазинов "Это у нас семейное" Леонид Цой боролся со сцены со стереотипным образом фермера: "Ну смотрите, вот я занимаюсь сельским хозяйством, а бороду пока не отрастил, лапти не надел и даже руки помыл, прежде чем к вам прийти, — заявил он. — Современное фермерство — это вполне престижное и полезное занятие". Его компания была признана "Самой клиентоориентированной".
В номинации "Лучшая система управления" победила ГК "Левенгук", которая производит и продает телескопы и микроскопы и, кстати, тоже работает на мировом рынке — от Польши до США. Завершилась церемония коктейлем и розыгрышем призов в панорамном ресторане "Невесомость" на крыше отеля "Введенский" на Большом пр. Петроградской стороны.

При чем тут политика

Празднику на крыше и награждению предшествовала конференция, посвященная проблемам малого бизнеса. Павел Червяков, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Петербурга, в своем докладе уделил внимание теме законности субаренды торговых мест в павильонах. Спикер поддержал предпринимателей, заметив, что прямого запрета на передачу имущества в аренду другим лицам у них нет. Солидарность с прокурором высказали депутат ЗС Ирина Иванова и Эльгиз Качаев, по словам которых бизнесмены, построившие торговые павильоны, имеют право сдавать в аренду собственное имущество.
Выступавшему следом уполномоченному по защите прав предпринимателей Петербурга Александру Абросимову досталось больше всего вопросов. Резонанс вызвал вопрос законодательной и политической поддержки бизнеса. Только не в смысле борьбы за власть или глобальной геополитики. "Нам нужна не материальная, а политическая поддержка, — обратился к представителям власти gazelle Андрей Тетыш, — решения ООН не нужны. А вот ежегодный политический отчет региональной власти видится полезным".
По мнению Александра Абросимова, конкуренция малого бизнеса с госкомпаниями сегодня невозможна, поскольку доля государства превышает разумные пределы и составляет около 80% от экономики страны. При этом частников вытесняют с рынка. "Малые и средние предприятия далеки от политики — им есть что терять. Я не призываю идти на баррикады! — усмехнулся Александр Абросимов в ответ на вопросительные взгляды предпринимателей. — Это мое личное мнение".
Предприниматели отметили, что у них на это не хватает ни времени, ни ресурсов и хотелось бы иметь достаточное представительство во власти, которое будет отстаивать их интересы. "Вообще, должность бизнес–омбудсмена — немножко оксюморон, — заключил Александр Абросимов. — Это представитель госвласти, который защищает бизнес от госвласти".
Неожиданным финалом деловой конференции стало выступление Владимира Егорова, генерального директора компании "Картонный дом" из города Колпино. "В этом году на поддержку бизнеса в Петербурге выделен 81 млн рублей — смешные деньги! Я просил "Ленэнерго" увеличить мощности на моем предприятии — и за это должен отдать им 22 млн рублей, — возмутился Владимир Егоров. — Обсудите ситуацию с губернатором, промышленный сектор города составляет 8%, его нужно поддерживать, а на форумах обсуждают только ларьки", — резюмировал Егоров и сорвал аплодисменты.
Выражаем благодарность спонсорам и партнерам за помощь и поддержку мероприятия: ООО "Сити 78 Загородная недвижимость", "Фольксваген–центрам" "Таллинский", "Пулково" и "Лахта", отелю "Введенский" и панорамному ресторану "Невесомость".