Ярославская прокуратура обвинила хакеров в публикации на ее сайте сообщения про Димона

Автор фото: Global Look Press

   

Прокуратура Ярославской области заявила, что ее сайт подвергся хакерской атаке. Старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ Яна Смирнова заявила местному изданию "Ярновости", что в связи с неправомерным доступом к сайту ведомства начата проверка.
В ней задействуют специализированные подразделения правоохранительных органов области.
"По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. При наличии оснований будет вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для принятия процессуального решения", - сказала Смирнова.
На настоящий момент, 12 часов дня, официальный сайт прокуратуры Ярославской области был недоступен.
Ранее оппозиционер Алексей Навальный сообщил в LiveJournal, что на сайте официального ведомства появилось предупреждение собирающимся на акцию против коррупции 12 июня. Оно выглядело так:  "Прокуратура г. Ярославля призывает граждан не поддаваться на провокации и не ходить на несанкционированные мероприятиях! Сидите дома. Скорее мы вас посадим, а не Димона".
Впоследствии глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков в своем Twitter сообщил, что странное предупреждение исчезло с сайта.
В День России 12 июня оппозиция собирается провести в российских городах акции против коррупции. Ректораты ряда петербургских вузов уже призвали студентов не ходить на несанкционированную акцию.