ГУП "Водоканал" отдало московской компании подряд на строительство очистных сооружений за 1,6 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Очистные сооружения в Тосненском районе Ленинградской области (старые)

"Водоканал Санкт-Петербурга" определился с подрядчиком для строительства очистных сооружений для канализации в поселке Молодежное. Подряд на 1,6 млрд рублей отошел к московской компании "Энком КСМ". Ранее компания уже выполняла заказы петербургского ГУПа.

ООО "Энком Кабельные Системы Мегаполиса" ("Энком КСМ") выиграло подряд ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на строительство канализационных очистных сооружений в поселке Молодежное. Московская компания подала единственную заявку и выполнит заказ за 1,6 млрд рублей.
По документации госзакупки, строительство закончится в декабре 2020 года. На будущей станции впервые в Петербурге используют технологию очистки стоков с мембранными биореакторами — их не придется отстаивать и дочищать, что ускорит весь процесс очистки. В рамках проекта также построят насосную станцию, сооружения обработки осадка и газоочистки. Через новые канализационные очистные сооружения (КОС) в сутки будет проходить около 2,5 тыс. м3 стоков и поселков Молодежное, Серово и Смолячково. Очищенная вода уйдет в Финский залив по глубоководному выпуску на расстоянии 1,2 тыс. м от берега.
Компания "Энком КСМ", принадлежащая московским предпринимателям Алексею Шамину (51%), Дарье Артамоновой (25%), Ларисе Кочергиной (15%) и Артуру Багдасарову (9%), не отличалась большими успехами до выхода на петербургский рынок и сотрудничества с городским "Водоканалом". Оборот компании, по данным СПАРК, по итогам 2015 года составлял 184 млн рублей. Портфель госзаказов за тот же год превышал 173 млн рублей. Но уже в следующем году "Энком КСМ" набрала заказов на 958 млн рублей: компания построила канализационные сети от Зеленогорска до поселков Решетниково и Красавица за 537 млн рублей, а также водозаборы в этих же поселках за 363 млн рублей. В 2017 году компания уже собрала госзаказов более чем на 300 млн рублей, из которых 211 млн рублей — оплата за строительство водоводов в поселках Серово и Смолячково.