Форум ставит рекорды

Двадцать первый ПМЭФ оказался самым удачным для Петербурга за всю историю мероприятия. Городские власти заключили с инвесторами 47 соглашений на рекордную сумму 250 млрд рублей.

Самые крупные из подписанных на ПМЭФ–2017 соглашений касались транспортной инфраструктуры. Более половины от общего объема инвестиций придется на проект Восточного скоростного диаметра (ВСД). Планируется, что новая широтная магистраль (по три полосы в каждую сторону) с мостом через реку Неву в створе Фаянсовой и Зольной ул. будет начинаться от ЗСД в районе Благодатной ул., проходить через территорию пяти районов города до соединения с КАД севернее Кудрово.
Общая протяженность трассы составит 22,5 км. Предполагаемая загрузка новой платной трассы — 100 тыс. машин в день. Строительство займет 5 лет и будет реализовано в формате государственно–частного партнерства.

Два банка для ВСД

Общая стоимость строительства Восточного скоростного диаметра составляет 150 млрд рублей. Подписанное на ПМЭФ соглашение с банком ВТБ предусматривает, что он обязуется вложить в проект не менее 110 млрд рублей.
"Сейчас много говорится об инфраструктурных проектах, а Петербург — это город, где они делаются. Это центр проектов на базе государственно–частного партнерства и пример для всей страны", — так объяснил заинтересованность в проекте президент — председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.
Вторым потенциальным инвестором ВСД стал Евразийский банк развития (ЕАБР). Правда, несмотря на подписанное на ПМЭФ соглашение о намерениях, конкретики в нем мало. Председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин не стал комментировать объем средств, которые банк может инвестировать в ВСД.
Впрочем, с учетом планов по финансированию строительства новой магистрали банка ВТБ Евразийский банк развития сможет вложить примерно треть от общей стоимости проекта. "Сейчас идет градостроительное обоснование, чтобы определиться с трассировкой ВСД, с земельными участками, часть из которых находится в частной собственности. Нам нужно знать всю техническую информацию, чтобы дальше запускать механизм по схеме государственно–частного партнерства. Параллельно с этим мы начали вести работу с инвесторами", — пояснила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
По ее словам, городские власти хотят минимизировать участие бюджета в этом проекте. Смольный объявит конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству ВСД к концу 2017 года. Срок соглашения составит 30 лет.

Развязки и парковки

Кроме Восточного скоростного диаметра на ПМЭФ банк ВТБ обязался профинансировать еще два инфраструктурных проекта в городе. Соглашение Петербурга и банка ВТБ предусматривает инвестиции 4 млрд рублей в развитие платных парковок в четырех центральных районах. Еще одно соглашение, между городом, банком, ООО "Магистраль Северной столицы" и АО "Западный скоростной диаметр", направлено на дальнейшее развитие ЗСД и строительство дополнительных развязок — с Новым шоссе, Шуваловским пр. и Шкиперским протоком на Васильевском острове. Их стоимость оценивается в 8 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость соглашений города с банком ВТБ достигла рекордной суммы 122 млрд рублей.
Кроме того, город и Евразийский банк в рамках ПМЭФ–2017 подписали соглашение о строительстве автомагистрали М–49 (трасса протяженностью 9 км должна связать Приморское шоссе и ЗСД) и продолжения Суздальского пр. от Выборгского шоссе до Планерной ул. Реализация проекта рассчитана до 2027 года. Общий размер инвестиций ЕАБР составит более 14 млрд рублей.
Соглашение с ООО "Санкт–Петербургская платная дорога" предусматривает создание автомобильных путепроводов через железнодорожные пути. Компания намерена вложить 8 млрд рублей в строительство путепроводов и ликвидацию железнодорожных переездов на пути следования поездов "Аллегро" и "Сапсан".
Как рассказал заместитель генерального директора ООО "Платная дорога" Вадим Коваленко, они согласуют с комитетом по инвестициям список из пяти путепроводов в разных районах города и планируют выйти с инициативой по заключению концессионного соглашения до конца года. Строительство путепроводов намечено на 2019–2020 годы.
Кроме того, городские власти заключили на форуме соглашения с инвесторами в сфере медицины (частные клиники "Мать и дитя", "Ава–Петер"), фармацевтики ("Биокард" и "Активный компонент"), спорта (ФК "Зенит" и Alex Fitness), промышленности (Кировский завод) и строительства (ГК "Эталон", АО "Ренессанс констракшн" и "Старт Девелопмент") и пр. Правда, часть из этих проектов давно известны и уже реализуются.