Суд в Сочи оштрафовал мужчину за распространение незапрещенной книги

Суд в Сочи оштрафовал местного жителя Сергея Балданова на 3 тыс. рублей за распространение экстремистских материалов. При этом книга, которую он распространял, не была экстремистской.

Хостинский районный суд Сочи 31 мая оштрафовал местного жителя, последователя китайской духовной практики "Фалуньгун" Сергея Балданова по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) на 3 тыс. рублей и конфисковал у него книгу Ли Хунчжи "Фалунь Дафа", пишет "Сова".
Несколько месяцев назад ФСБ изъяла у местной жительницы Кондратенко книгу "Фалунь Дафа". Женщина заявила, что получила ее от Балданова. Как объяснил сам Балданов, он регулярно выполнял в парке упражнения и рассказывал о "Фалуньгун" всем желающим, руководствуясь при этом различной литературой, включая и книгу "Фалунь Дафа".
Сотрудники ФСБ составили в отношении Балданова протокол, материалы были переданы в суд.
Суд признал Балданова виновным в распространении экстремистской литературы на том основании, что он распространял книгу Ли Хунчжи, автора запрещенного трактата "Чжуань Фалунь". "При этом, суд не ставил вопрос об идентичности изданий "Фалунь Дафа" и "Чжуань Фалунь" и, таким образом, Балданов вопреки закону был оштрафован за распространение незапрещенной книги", - уточняет издание.
Трактат основателя движения "Фалуньгун" Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" был запрещен в 2011 году Первомайским районным судом Краснодарского края на том основании, что в нем пропагандируется превосходство приверженцев идеологии "Фалуньгун" над другими людьми, жалоба на этот запрет подана в ЕСПЧ.