Путин заявил, что в НАТО «есть только вассалы» США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (в центре) и брат погибшего французского бизнесмена, главного исполнительного директора энергетического концерна Total Кристофа де Маржери Жан-Марк де Маржери (слева) на церемонии имянаречения арктического танкера-газовоза СПГ "Кристоф де Маржери"

 

Президент России Владимир Путин заявил, что НАТО - это внешнеполитический инструмент США, где есть только вассалы Вашингтона. Об этом глава государства сказал в интервью режиссеру Оливеру Стоуну.
«Сегодня это внешнеполитический инструмент Соединенных Штатов.Там нет союзников, там есть только вассалы. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США. И там легко может появиться все что угодно — и система противоракетной обороны, и новые базы, и, если потребуется, и новые ударные комплексы. А нам что делать? Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры. Т.е. ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые по нашему мнению начинают нам угрожать. Ситуация напрягается. Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? В принципе мы понимаем ценность либо отсутствие ценности НАТО и опасности для нас самой организации. Но что нас беспокоит. Нас беспокоит практика принятия решений. Я знаю, как принимаются решения», — заявил Путин.
Фильм американского режиссера Оливера Стоуна о президенте Путине выйдет на телеканале Showtime 12 июня.