​Кировский завод поставит Балтзаводу ПТУ в июле-августе

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Генеральный директор Кировского завода Георгий Семененко.

  

Балтзавод, строящий три атомных ледокола для Севморпути за 123 млрд рублей, получит первую паротурбинную установку для головного ледокола “Арктика” только в июле-августе 2017 года. Вовремя ледокол уже не сдадут.
“Первый турбоагрегат мы сдадим в июле — начале августа 2017 года. Но отмечу, что не все зависит от нас. Мы планируем в ближайшие 2 недели начать испытания. 2 недели будем проводить заводские испытания, а потом сдаточные испытания — они длятся 125 часов”, — сообщил Георгий Семененко, глава машиностроительного холдинга “Кировский завод” на ПМЭФ-2017.
Речь пока идет о паротурбинной установке (ПТУ) правого борта ледокола (всего на ледокол надо установить две ПТУ), которая собрана на испытательном стенде “дочки” Кировского завода — ЗАО “Завод “Киров-Энергомаш”. На заводе за 1,4 млрд рублей (500 млн получено из Фонда развития промышленности) построен новый испытательный стенд.
Чтобы испытать ПТУ, Кировскому заводу нужны генераторы для них. А генераторы ему поставляет строящее ледоколы ООО “Балтийский завод — судостроение” — БЗС входит в АО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК). А “Балтийскому заводу — судостроению” генераторы должно поставить ФГУП "Крыловский государственный научный центр".
“Комплект генераторов нам не поставлен до сих пор. То есть на сегодняшний день не осуществлена встречная поставка, а мы уже приступаем к испытанию первой турбины. При этом подрядчик, который поставляет генераторы, получил контракт на серийные ледоколы еще в начале 2015 года. А мы получили контракт на серийные ледоколы почти на 2 года позже. Только в августе 2016 года пошли деньги по нему. Нас оставляли без денег, а нам нужно было строить испытательный стенд”, — говорит Георгий Семененко.
“Вряд ли Кировский завод поставит первую ПТУ летом. Пробный пар они пустят 1 июля, а испытания начнут в середине июля. Плюс к этому еще 40-50 дней испытаний, то есть в лучшем случае ПТУ будет готова к установке в начале осени”, — сомневается источник на БЗС, добавив, что на установку ПТУ на ледокол потребуется около 1 млн человеко-часов, то есть несколько месяцев.
А между тем БЗС должен сдать “Арктику” в декабре 2017 года. “ОСК и БЗС уже обращались с просьбой перенести сроки сдачи ледокола, но пока согласие на перенос сроков сверху не пришло”, — говорит знакомый с ситуацией судостроитель.