О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро!
Вот и наступил этот день — в Петербурге сегодня открывается ПМЭФ-2017. Формально форум уже начал работу накануне, когда прошел так называемый нулевой день. Однако именно сегодня главное экономическое мероприятие города будет официально открыто. Ожидается, что одной из главных тем форума станет обсуждение стратегий развития России. Одна из них, представляемая Борисом Титовым, предполагает ускорение роста ВВП до 10% в год. А его оппонент Алексей Кудрин ожидает более медленного подъема.
Специально для вас мы подготовили полную программу мероприятий ПМЭФ. Посмотрите ее — там много интересного, не только битва Кудрина с Титовым.
Но вы не думайте, что у нас на уме один ПМЭФ. Это не так. Вот, например, строителей апарт-отелей в Петербурге нагрузят теми же обязательствами по соцкультбыту, озеленению, детским площадкам, что и застройщиков жилья. Сами строители говорят, что это хорошо.
Однако не всем так везет с правилами игры. Компании "Вертикаль" и "Линк Девелопмент" хотят установить на окраинах Петербурга сотни антенн для сотовой связи, совмещенных с фонарями. Но все в итоге упирается упирается в согласования комитета по градостроительству и архитектуре.
Сегодня в Законодательном собрании постоянная комиссия по городскому хозяйству будет рассматривать поправки в Генплан Петербурга. По данным источников "ДП", из 41 поданного ко второму чтению изменения будут приняты всего шесть штук. Среди них — поправки, которые разрешают строительство храма в парке Малиновке и застройку Буферного парка в Пушкине. Под вопросом строительство океанариума в Купчино.
А крупный производитель водонагревателей "Термекс" начинает экспортные поставки в Италию. Это позволит петербургской компании нарастить долю экспорта до 30% объема производства.