Администрация добавила вас в друзья. Кремль начинает экспансию в соцсети

 

Администрация президента начинает активную экспансию в мир социальных сетей. У главы АП Сергея Кириенко появился профильный советник — министр информационных технологий Московской области Максут Шадаев, который, что интересно, будет работать на общественных началах, то есть бесплатно. Спусковым крючком для этого решения, вероятно, послужил фильм "Он вам не Димон" (20 млн просмотров). Он показал, что по части интернет–симпатий у власти есть серьезные проблемы. А на носу, как известно, президентские выборы.
Пока что власти похвастаться почти что и нечем. Большинство ее интернет–активностей носит унылый характер и не способно никого зажечь. Тут вопрос по большей части филологический: говорить с интернет–аудиторией нужно коротко, ясно и в режиме диалога, то есть совершенно противоположно тому, как привыкла разговаривать власть. Другая проблема состоит в том, что объединить вокруг негатива гораздо проще, чем вокруг позитива, поэтому у оппозиции всегда есть стартовое преимущество. К примеру, она может рассказать о миллиардере, который передает усадьбы фондам однокурсников второго лица государства. На оппозицию можно подать в суд и выиграть дело, но осадочек остается.
Конечно, администрация тоже может опираться на негатив. К примеру, рассказывать о мелких и крупных нарушениях закона и приличий со стороны внутренних недоброжелателей, а также недругов за бугром. Но с ее стороны такая критика выглядит странно. Вы здесь власть, что вы жалуетесь? Предложите интересный проект личного и коллективного будущего граждан России, изложите его доступным интернет–аудитории языком, зажгите ее образом светлого будущего.
Но для того, чтобы такой проект предложить, надо его иметь. Граждане, вы будете жить одновременно в комфортной среде и в великой стране, потому что… Потому что — что? Тут не поможет ни тезис о стабильности, ни претензии к недругам. Власть, регулярно обвиняющая оппозицию в отсутствии позитивной повестки, сама ею (тоже) не обладает.