Путин назвал провокацией заявления о применении химоружия сирийскими властями

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Франция. 29 мая 2017. Президент РФ Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в галерее батальонной живописи Версальского дворца

Владимир Путин заявил, что доказательств применения сирийскими властями химического оружия нет и быть не может, а все заявления о том, что химатаку совершило правительство Сирии, — обыкновенная провокация.

Президент России Владимир Путин заявил, что нет никаких доказательств того, что правительство Сирии применяло химическое оружие. Об этом российский лидер рассказал в интервью газете Le Figaro.
"После того, как это произошло, это событие, связанное с химическим оружием, мы тут же предложили нашим американским партнерам и всем, кому это представляется целесообразным, провести инспекцию аэродрома, с которого якобы поднялись самолеты, применившие химическое оружие", — сказал Путин. Также российский лидер пояснил, что современные средства контроля точно обнаружили бы следы применения химического оружия, однако "все отказались проводить эту проверку". Также не стали проводить и инспекцию места, по которому якобы был нанесен удар с применением химических боеприпасов.
"На мой взгляд, это было сделано только с одной целью — объяснить, почему нужно к Асаду применять дополнительные меры воздействия, в том числе и военного характера. Вот и все. Никаких доказательств применения Асадом химического оружия не существует. И, по нашему глубокому убеждению, это просто провокация. Асад этого оружия не применял", — сказал Путин.
Атака произошла 4 апреля в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. По последним данным, погибли не менее 100 мирных жителей, сотни пострадали. Запад обвинил в атаке Дамаск, но сирийские власти открестились от причастности к инциденту.