Операторы объяснили отсутствие предупреждений о шторме нерасторопностью МЧС

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Мобильные операторы заявляют, что вовремя не разослали sms-оповещения об урагане в Москве своим абонентам, так как МЧС поздно предоставило им информацию.

Мобильные операторы объяснили отсутствие своевременного sms-оповещения о шторме в Москве нерасторопностью МЧС. Операторы утверждают, что министерство не предоставило им вовремя необходимую информацию, пишет газета "Ведомости".
Издание подчеркивает, что ни один оператор не согласился рассказать, сколько sms, оповещающих о предстоящем шторме, он отправил и в какое именно время. При этом сотрудники двух операторов сказали, что данные о шторме от МЧС в их компании пришли лишь в 16:30, когда уже появились первые жертвы стихии.
Об отсутствии sms-рассылки о резком ухудшении погоды и связанных с этим рисках со ссылкой на соцсети ранее сообщила пресс-служба BBС. Представители "ВымпелКома" и Tele2 не стали комментировать ситуацию. Представители МЧС и "МегаФона" пока не ответили на запросы издания.
Ранее глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков сказал, что пока рано давать оценку действиям МЧС. "Мы не знаем, насколько предсказуемы такие природные катаклизмы, насколько возможно их прогнозировать, и так далее, и тому подобное", — отметил Песков.