"Яндекс" заявил об обысках в своих украинских офисах сотрудниками СБУ 

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

"Яндекс" сообщил, что в офисы компании на Украине пришли с обысками сотрудники Службы безопасности. Сейчас обыски идут в Одессе и Киеве.

"Яндекс" сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пришли с обысками в офисы компании, расположенные в Киеве и Одессе, передает РБК. При этом в самом "Яндексе" говорят, что пока не знают о причинах следственных мероприятий.
"В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию", — заявили в компании.
Президент Украины Петр Порошенко 16 мая расширил экономические санкции против россиян и российских компаний. Под санкции попали, в частности, Mail.ru Group и входящие в нее соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники".
Спустя день украинский оператор связи "Укртелеком" начал блокировать запрещенные сайты. Порошенко позже заявил, что "без подконтрольных КГБ-ФСБ социальных сетей мой украинский народ способен прожить".