Как Господь выбирал почетных граждан Петербурга

 

Вчера депутаты городского парламента избрали почетными гражданами Петербурга спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко и патриарха Кирилла. Именно они получат право на прием у губернатора без очереди, бесплатный проезд в троллейбусе и прибавку к пенсии в размере 10 МРОТ. Александру Сокурову, Эдите Пьехе и прочим кандидатам придется ездить на свои и записываться к губернатору в общем порядке.
Если говорить серьезно, звание почетного гражданина, конечно, дают не для того, чтобы помочь материально. Это знак, который народные избранники посылают граду и миру: кого в Петербурге особенно ценят, кто представляет нас в стране и мире. И тут депутаты, как это им свойственно, выбрали путь наименьшего сопротивления: Сокуров, может, и великий режиссер, но вот политически… То ли дело Матвиенко или тем более патриарх.
Еще больше внимания, чем имена двух избранников, привлекла фраза, якобы сказанная на закрытом заседании спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым: "Выбираем не мы, выбирает Господь". Для тех, кто верит в Бога, фраза не выглядит столь шокирующей, как для агностиков.
В соответствии с христианской картиной мира Господь является личностью, у которой есть воля, и слышать эту волю — а также поступать в соответствии с ней — и возможно, и необходимо. Для этого требуются чистая совесть и желание. Если привести пример из другой конфессии, то именно по такому принципу кардиналы выбирают папу римского.
Но есть одно но. Депутатов не запирали в Мариинском дворце, и из его трубы не шел ни черный, ни белый дым. Другими словами, у них не было времени для того, чтобы провести его в молитве и в размышлении, после чего сделать выбор в соответствии с волей вышеупомянутого Избирателя.
Похоже, что мотивы депутатского большинства были куда более формально–поверхностными: они проголосовали за собственное начальство. С трудом верится, чтобы Избиратель при выборе почетного гражданина Петербурга предпочел спикера Совета Федерации автору "Русского ковчега".