Пассажирский порт Санкт-Петербург идет на рекорд

Белоснежные круизные лайнеры снова радуют Петербуржцев своей красотой, ведь в Пассажирском порту Санкт-Петербург официально началась летняя круизная навигация 2017 года.

Заход первого в этом сезоне круизного лайнера Viking Sky торжественно встретили 2 мая под аккомпанемент военного оркестра Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены городского правительства. По традиции, ударом в рынду Губернатор ознаменовал открытие рекордной в истории порта навигации.
В этом году Пассажирский порт Санкт-Петербург ожидает существенный рост количества заходов круизных судов до 244 единиц, на которых в город прибудет более 540 000 пассажиров, что является рекордным значением за всю историю деятельности Порта. По сравнению с прошлым годом, рост пассажиропотока морских туристов составляет 19%.
Такие позитивные результаты, прежде всего, связаны с устойчивым ростом интереса иностранных граждан к нашему замечательному городу, который в прошлом году получил звание лучшего туристского и культурного направления мира и был удостоен престижной наградой в области туриндустрии World Travel Awards.
Наш город уже считается одной из круизных столиц мира, а туризм в целом является перспективной отраслью экономики города. Пассажирский порт Санкт-Петербург, в свою очередь, старается эту тенденцию поддерживать и развивать, предоставляя качественный сервис пассажирам и оказывая все необходимые услуги судам.
Учитывая, что в настоящее время круизный туризм находится на подъеме, круизные компании стремятся удовлетворять постоянно растущий спрос и с каждым годом размерения лайнеров увеличиваются и бьют новые рекорды по вместимости. В связи с этой тенденцией Пассажирский порт Санкт-Петербург реализует проект по увеличению длины причального фронта более чем на 100 метров за счет строительства выносных палов, что в будущем позволит размещать более вместительные современные суда. Согласно графику, завершение строительства первого этапа намечено на май 2018 года.
В этом сезоне Морские ворота Петербурга впервые встретят девять судов, включая крупнейшее круизное судно, когда-либо заходившее в Порт, - "MSC Fantasia" круизной компании MSC Cruises длиной 333 метра, на котором путешествуют более 4 000 пассажиров. Современные возможности единственного в Северо-Западном регионе России специализированного пассажирского порта, с пропускной способностью более 2 млн.  пассажиров в год, позволяют принимать до 7 судов и 18 000 круизных пассажиров в день.