Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита среди геев Евросоюза

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова

   

Вспышка гепатита А зафиксирована в 13 странах Европы, зарегистрировано 674 случая заболевания (из них 631 - мужчины) - вдвое больше, чем месяц назад, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Ведомство отмечает, что в "эпидемический процесс преимущественно вовлечены мужчины, имеющие секс с мужчинами".
"Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок", - говорится в сообщении. Больше всего случаев зарегистрировано в Испании, Великобритании и Италии, также они отмечены в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Голландии, Португалии и Швеции.
"В настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага, в том числе вакцинация групп риска, лабораторные исследования, санитарно-просветительская работа", - говорится в сообщении.
Гепатит А - вирусное заболевание печени, которое передается через грязную воду, руки, продукты питания. Его инкубационный период составляет 28 дней. Вакцинация по эпидемическим показаниям является основным профилактическим мероприятием, направленным на локализацию и ликвидацию очага этого типа гепатита.