В чем польза от встреч с президентом

 

Когда в апреле Владимир Путин приехал в Великий Новгород, чтобы встретиться с местными предпринимателями, мне удалось рассказать ему о своем новом бизнесе — фабрике "Крестецкая строчка". Президент тогда поинтересовался, чем можно помочь народным промыслам. Дело в том, что с апреля 2016 года уже существует указ об их поддержке — была подготовлена дорожная карта по развитию ремесленной деятельности, но до реализации мер так и не дошло. Сейчас Путин дал распоряжение, чтобы с этим вопросом разобрались, и ответственным назначил Дмитрия Медведева — сам указ появился несколько дней назад на сайте Кремля. Если говорить о помощи, то, конечно, интересно попасть с нашей продукцией — вышитыми скатертями, салфетками, постельным бельем и одеждой — в государственные подарочные фонды, чтобы правительство дало некую квоту народным художественным промыслам. В результате так и вышло — продукция "Крестецкой строчки" оказалась в личном подарочном фонде президента. Не так давно я ездил в протокольную службу, показал образцы — им понравилось. Чтобы договориться о дальнейших шагах, я вновь отправлюсь в Москву 26 мая. Надеюсь, в будущем это упростит сотрудничество с другими фондами — это все, что нужно, мы ведь даже не просим каких–либо средств. Хотя финансовая поддержка старинным промыслам не будет лишней — на модернизацию оборудования, закупку материалов, для выставок.
Взять хотя бы региональные субсидии: с начала 2017 года там нет программы по компенсации затрат на модернизацию оборудования, раньше она предполагала 500 тыс. рублей. Что такое 500 тыс.? Нам нужно закупить петельные машинки — каждая стоит 2 млн рублей. Теперь же, согласно новому поручению, разрабатывается обновленная дорожная карта, которая будет включать направления по модернизации производств. На рынки, связанные с народными промыслами, это, безусловно, повлияет положительно — особенное преимущество окажется у предприятий с автоматизированными фабриками. Если же на производстве используется ручной труд, то субсидии и квота позволят увеличить количество рабочих мест, что опять же хорошо. С другой стороны, сложно прогнозировать результат этих инициатив, ведь многое зависит от самих народных промыслов. Они бывают разными. Предположим, в какой–нибудь глухой деревне пять человек что–то производят — они узнают об указе президента? И если да — будут ли рассылать в государственные компании свои предложения, участвовать в госзакупках? Мы этим займемся уже в мае, начнем рассылать письма с копией указа президента. И если нам кто–то откажет, перешлем их ответ в Минпромторг — пусть разбираются.
В конце мая в Минпромторге должно пройти совещание, в ходе которого рассмотрят правки по поддержке. И есть все основания полагать, что на этот раз указ Путина будет выполнен: задействовано большое число сторон. В прошлом вся инициатива по дорожной карте исходила от ассоциации "Народные художественные промыслы России", и, грубо говоря, мы были просящими, но после встречи с президентом нас начали воспринимать иначе. Надеемся, результаты будут. Если утратить народные промыслы, то восстановить их окажется уже невозможно.
Автор: владелец компаний "Медовый дом" и "Крестецкая строчка" Антон Георгиев