Роспотребнадзор предупредил об угрозе вируса энцефалита в сыром молоке

  

Клещевой энцефалит может содержаться в сыром молоке, а также в продуктах, приготовленных из него (творог, сметана, сыр) в связи с чем, Роспотребнадзор призвал россиян отказаться от употребления сырого молока в районах с объявленной угрозой клещевого энцефалита, сообщается на сайте ведомства.
Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку не только при физическом контакте насекомых, но и при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров и буйволов, напомнили санинспекторы. «Клещи нападают на мелкий рогатый скот при выпасе на траве. В случае, если клещ инфицирован, вирус может попасть в сырое молоко», — заявили в Роспотребнадзоре. В ведомстве также отметили, что сырое молоко необходимо кипятить.
В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики — клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области — Тверская и Ярославская области.